Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 129

GERMÁN VENEGAS
(Puebla, México, 1959 - )

Sin título, de la serie Fotografías Eróticas 7
Firmado y fechado 05
Óleo sobre lino
Presenta craqueladuras.
Es egresado de La Esmeralda. Antes de su preparación formal como artista, se desarrolló como artesano tallador, misma disciplina que ha perfeccionado a lo largo de su carrera y que forma parte importante de su producción. Es reconocido como uno de los más destacados representantes de la generación de artistas que durante los años ochenta irrumpió en la escena de la cultura nacional, a los que calificaban como neomexicanistas. Este grupo se caracterizó por la combinación entre su inclinación hacia la vanguardia y la mirada nostálgica hacia lo mexicano. En su obra se destaca el expresionismo vuelto tallas de mediano y gran formato, la irrupción del color en su obra plástica y la exploración formal de múltiples sugerencias en sus dibujos.
Presentó su primera exposición individual en 1984, ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA en cuatro ocasiones: 2001, 2004, 2010 y 2014; obtuvo la beca del Programa de Fomento a Proyectos y Coinversiones Culturales también otorgada por el FONCA en el 2000. Recientemente su trabajo fue reconocido al presentar una exposición individual en el Museo Tamayo Arte Contemporáneo. Su obra se ha expuesto en México, Estados Unidos, Japón, España, Alemania, Australia, China e Inglaterra, y pertenece a importantes colecciones internacionales.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.germanvenegas.com

60 x 50 cm

USD $3,500-$4,500
Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote